Ergebnisse im Jugendfußball

13.05.18

A-Jugend-Spielgemeinschaft holt weiteren Sieg. Dieses Mal 7:1 gegen SG Schmidt/Nordeifel

12.05.2018

D-Jugend schnuppert lange an der Sensation und verliert unglücklich mit 1:4 gegen Niederau

E-Jugend ersatzgeschwächt in Freialdenhoven auf verlorenem Posten (3:12)

F-Jugend siegt in Barmen mit 9:8 

10.05.2018

Tabellenführer Spvg. SW Düren erweist sich als zu stark für die C-Jugend (0:9)

08.05.2018

C-Jugend gewinnt 6:3 bei VfVuJ Winden 

06.05.2018

A-Jugend schlägt SG Gey/Straß mit 4:1.

05.05.2018

B-Jugend unterliegt in Nordeifel mit 3:4

C-Jugend gewinnt bei SV Aldenhoven-Pattern mit 5:2

D-Jugend mit erstem Sieg in der Frühjahrsrunde; 8:6 gegen Viktoria Birkesdorf

E-Jugend unterliegt mit nur 5 Spielern bei Titzer Land mit 3:4

F-Jugend bei Grün-Weiß Welldorf-Güsten mit 5:7 unterlegen 

02.05.2018

E-Jugend gewinnt gegen Borussia Freialdenhoven mit 6:4. 

28.04.2018

C-Jugend trennt sich 1:1 unentschieden von Germania Birgel

E-Jugend siegt 21:0 gegen SG Rurdorf/Gevenich/Körrenzig

B-Jugend erringt 6:0 Erfolg bei FC Borussia Derichsweiler

Bambini spielen erfolgreich als Gastmannschaft beim 1. Bambini Spielefest der Germania Lich-Steinstraß. Die Vertretung des SC muss sich nur in einem Spiel geschlagen geben. 

 

25.04.2018

B-Jugend siegt auf heimischem Rasen mit 3:2 gegen SG Nordeifel.

C-Jugend unterliegt nach hervorragendem umkämpften Spiel mit 3:2 bei SW Düren. Das bedeutet zwar die erste Niederlage, allerdings auch die ersten Gegentore für SW Düren.

A-Jugend siegt mit 3:6 bei SG Gey/Straß

 

24.04.2018

C-Jugend nach 1:1 gegen Germania Birgel in der Sonderliga weiterhin ungeschlagen.

 

21.04.2018

Als jüngste Mannschaft nehmen die Bambini beim Spielefest in Arnoldweiler teil und erzielen die "Siegermedaillen" mit einem blauen Auge.

 

20.04.2018

C-Jugend erzielt in einem umkämpften, sehenswerten Spiel zweier gleichwertiger Mannschaften in den letzten 5 Minuten einen 3:2 Heimsieg gegen V.f.V.u.J Winden 2. Damit erreicht man den 2 Platz hinter der Mannschaft von SW Düren.

 

18.04.2018

B-Jugend mit 9:1-Erfolg gegen Borussia Derichsweiler

D-Jugend unterliegt Grün-Weiß Welldorf-Güsten mit 2:3

17.04.2018

C-Jugend besiegt SG Aldenhoven/Pattern mit deutlichem 7:0 und sichert sich ersten Sieg in der Sonderliga.

15.04.2018 

A-Jugend siegt gegen Amicitia Schleiden mit 5:1

B-Jugend unterliegt SV Siersdorf mit 3:4 

14.04.2018

D-Jugend gegen VfVuJ Winden 2:5

wie auch die E-Jugend in Welldorf 2:5

F-Jugend gegen Salingia Barmen 9:7

13.04.2018

C-Jugend spielt 4:4 gegen Viktoria Arnoldsweiler

11.04.2018

A-Jugend mit 1:0-Auswärtserfolg in Tetz

E-Jugend mit 21:0-Kantersieg bei SG Rurdorf/Körrenzig/Gevenich

F-Jugend 5:5 gegen Grün-Weiß Welldorf-Güsten

07.04.2018

Birkesdorf "zaubert" gegenüber dem vorherigen Freundschaftsspiel zwei überragende Spieler aus dem Hut, die unsere D-Jugend mit 9:1 abschießen

24.03.2018

A-Jugend gewinnt 4:1 bei SG Schmidt/Nordeifel

D-Jugend mit bester Saisonleistung unterliegt in Niederau erst kurz vor Schluss mit 1:4

E-Jugend mit sehr hohem Sieg über SG Titzer Land II (16:3)

F-Jugend siegst beim SC Jülich 1910/97 mit 5:1

Spielabsagen im Jugendbereich

24.03.18

Auch am 24.03.2018 ist noch kein uneingeschränkter Spielverlauf möglich. Absagen betreffen die E-Jugend gegen Freialdenhoven und das Bambini-Spielefest.

Weitere Spielabsagen für das Wochenende 16.-18.03.2016 betreffen alle Jugendmannschaften. 

E-Jugend kommt in Gevenich am 10.03.2018 und B-Jugend am 11.03.2018 wegen Platzsperren nicht zum Zuge

 

Platz in Stetternich ist gesperrt; C-Jugend spielt am 08.03.2018 nicht

 

Spiel der A-Jugend am 03.03.2018 in Tetz ist abgesetzt.

Die Spiele der B- sowie der C-Jugend fallen ebenfalls aus.

Ergebnisse von Meisterschaftsspielen

10.03.18

Saisonstart durch die D-Jugend, aber leider mit einer 3:4-Niederlage bei SV Grün-Weiß Welldorf-Güsten.

A-Jugend fusioniert zur SG Körrenzig/Gevenich/Stetternich

02.02.18

Aufgrund der anhaltenden Mannschaftsprobleme in der A-Jugend hat der Jugendvorstand beschlossen, unsere A-Jugend in der Frühjahrsrunde in einer Spielgemeinschaft mit dem SSV Körrenzig und Viktoria Gevenich aufgehen zu lassen. Die beiden Vereine traten bereits in der Herbstrunde als Spielgemeinschaft an. Der SC08 konnte im Herbst zwei Spiele mangels Spieler nicht bestreiten.

Mit der Fusion soll allen Spielern eine Spielmöglichkeit erhalten bleiben.

Die Heimspiele der SG werden in Körrenzig stattfinden.  

Ergebnis der Jugendturniere vom Wochenende

26.01.18

Die Spielpläne der Jugendmannschaften für die Frühjahrsrunden wurden verlinkt.

Die A-Jugend des SC Stetternich ist zum Beginn der Frühjahrsrunde mit der SG Körrenzig/Gevenich fusioniert und tritt nun als SG Körrenzig/Gevenich/Stetternich an.

 

15.01.2018

An diesem Wochenende fanden in der Sporthalle der Sekundarschule Jülich die diesjährigen Hallenturniere der Jugend statt.

Insgesamt 38 Mannschaften nahmen an den 5 Turnieren teil.

Den Beginn machten am Samstag die D-Junioren.

Nach einigen kurzfristigen Absagen ermittelten letztendich 8 Mannschaften den Turniersieger.

Die erstmals an unserem Turnier teilnehmende Mannschaft der TUS Germania Kückhoven aus dem Nachbarkreis Heinsberg sicherte sich im Finale den Siegerpokal gegen die Mannschaft des FC Golzheim. Im kleinen Finale sicherte sich der FC Inden/Altdorf den dritten Platz vor der Salingia aus Barmen.

Im Anschluss kickten die jüngsten Fussballbegeisterten zur Freude der zahlreich mitgereisten Unterstützer gegen den Ball.

6 Bambini Mannschaften aus den Fussball-Kreisen Heinsberg und Düren begeisterten in spannenden Spielen und ließen schon so manches Talent erkennen.

Sieger waren bei diesem Turnier sicherlich alle Teilnehmer, so dass auch jede Spielerin und jeder Spieler für seine Leistung mit einer Medaille ausgezeichnet wurde.

Die Mannschaft der Sportfreunde aus Helrath sicherte sich im Finale gegen die Vertretung der TUS Germania Kückhoven den Pokal für den Turniersieg.

Den Abschluss des ersten Turniertages bildete dann das Turnier der C-Jugend.

In einem mehr als ausgeglichenem Turnier konnten sowohl im kleinen Finale als auch im Endspiel die Sieger erst nach 9m Schiessen ermittelt werden.

im Spiel um Platz 3 setzte sich die zweite Vertretung des Gastgebers gegen die Vertretung der TUS Germania Kückhoven durch, die dennoch bereits für das nächste Jahr ihr Wiederkommen ankündigte.

Im Finale sicherte sich die Salingia aus Barmen den Siegerpokal vor der Mannschaft des SC 09 Erkelenz.

Den zweiten Turniertag eröffnete das Turnier der F-Jugend.

Die Spieler von acht Mannschaften zeigten hervorragenden Nachwuchsfussball mit sehenswerten Passkombinationen und wunderbar herausgespielten Toren.

Für diese Leistungen wurden dann auch wieder jede Spielerin und jeder Spieler mit einer Medaille ausgezeichnet.

Den Pokal für den Turniersieg konnte sich in einem spannenden Finale die Vertretung des FC Inden/Altdorf gegen die Viktoria aus Koslar nach einem Krimi im 9m Schiessen sichern.

Den Abschluss des Turnierwochenendes bildete das Turnier der E-Jugend um den Dr-Wolfgang-Jaek-Gedächtnis Pokal.

Auch hier traten 8 Mannschaften aus den Kreisen Düren und Heinsberg in zwei Grupen gegeneinander an.

Im kleinen Finale sicherten sich die Gastgeber auch erst nach einem weiteren 9m-Schiessen gegen die Mannschaft der Salingia aus Barmen den Pokal für den dritten Platz.

Im Finale standen sich die Vertretungen des FC Rasensport Tetz und der Germania aus Teveren gegenüber.

Die Mannschaft aus dem Fussballkreis Heinsberg sicherte sich schießlich den Turniererfolg und somit den Wanderpokal zum Dr.-Wolfgang-Jaek-Gedächtnis-Turnier.

 Sieger Dr-Wolfgang Jaek Gedächtnis Turnier

Die Spielpläne der einzelnen Turniere sind in der Rubrik Turniere Jugend-Hallenturniere2018 unter den jeweiligen Altersklassen ablesbar.

Wir bedanken uns bei allen teilnehmenden Mannschaften, mitgereisten Fans, den zahlreichen Helfern aus den Reihen der Eltern sowie allen weiteren Unterstützern.

Wir freuen uns auf die Feldturniere der Jugend im Sommer am Wochenende 09./10.06.2018.

 

 

Spielergebnisse der Woche

E-Jugend erreicht bei der Vorrunde der Hallenkreismeisterschaft zwei Siege gegen SG Inden-Altdorf/Lucherberg/Lamersdorf und Borussia Derichsweiler und drei Niederlagen gegen FC Düren 77, Viktoria Birkesdorf und SV Huchem-Stammeln 

C-Jugend lässt Herbstrunde mit einem 3:3 bei SG Inden-Altdorf/Lucherberg/Lamersdorf ausklingen

03.12.2017

A-Jugend erreicht keine Mannschaftstärke

B-Jugend unterliegt in Siersdorf mit 3:4. 

Spiel der C-Jugend konnte selbst in Jülich nicht stattfinden.

D-Jugend führt 3:0, liegt dann mit 3:4 hinten und holt durch das 4:4 ein Unentschieden in Freialdenhoven.

E-Jugend spielt 5:5 gegen SG Titzer Land II  

29.11.2017

A-Jugend holt sich hohe Niederlage in Koslar ab.

18.11.2017

A-Jugend in Jülich mit erstem Sieg; 4:2 über Amicitia Schleiden. 

B-Jugend gegen Viktoria Koslar 0:7

C-Jugend schießt sich durch 4:3 bei Rasensport Tetz auf den 2. Tabellenplatz 

D-Jugend verliert Punkte durch unglückliches Eigentor iin letzter Minute beim 3:3 gegen FC Inden-Altdorf

E-Jugend in Koslar erneut mit hoher Niederlage 

11.11.2017

B-Jugend wieder knapp dran, aber leider durch 2:3 bei Salingia Barmen ohne Punkte

C-Jugend nutzt durch ein 3:0 auf der Asche von Jülich 12 gegen Grün-Weiß Welldorf-Güsten die letzte kleine Chance auf den Staffelsieg.

F-Jugend spielte 3:3 in Welldorf

05.11.2017

A-Jugend holt sich in der Schlussminute einen Punkt durch das 2:2 gegen SV Jackerath-Opherten

21.10.2017

A-Jugend hat nur sechs Spieler und muss absagen gegen Salingia Barmen

B-Jugend bei Grün-Weiß Welldorf-Güsten 1:7

C-Jugend verliert Anschluss an die Spitzenplätze nach 2:3 gegen SG Selgersdorf/Krauthausen/Ellen

D-Jugend äußerst schwach beim 1:4 gegen Titzer Land

E-Jugend gegen SV Aldenhoven-Pattern 2:12

F-Jugend unterliegt knapp mit 3:4 im Heimspiel gegen Grün-Weiss Welldorf Güsten. 

E-Jugend am Donnerstag mit erstem Sieg beim 4:3 gegen Viktoria Koslar

F-Jugend verliert in Jülich mit 4:7 gegen die Zehner  

 

15.10.2017

A-Jugend etwas besser als im Hinspiel gegen Grün-Weiß, aber immer noch zweistellig

B-Jugend 0:3 gegen SG Niederzier/Hambach/Huchem-Stammeln

C-Jugend mit Auswärtsdreier (6:2 bei Borussia Freialdenhoven)

D-Jugend läuft hinterher beim 3:8 gegen SV Aldenhoven/Pattern

E-Jugend in Welldorf mit wenigen Spielern chancenlos

F-Jugend unterliegt Titzer Land mit 3:7 

 

08.10.2017

B-Jugend mit 3:2-Erfolg gegen den SV Siersdorf

F-Jugend unterliegt bei SG Niederzier/Oberzier/Selgersdorf

C-Jugend mit wichtigem 5:2 Sieg bei SG Inden Altdorf/Langerwehe/Lucherberg

D-Jugend siegt zuhause gegen Borussia Freialdenhoven mit 4:2

 

01.10.2017

B-Jugend unterliegt 2:7 bei Viktoria Koslar

C-Jugend mit unglücklichem unentschieden 2:2 gegen Rasensport Tetz.

Alle anderen Spiele wurden witterungsbedingt abgesagt.

 

24.09.2017

B-Jugend unterliegt knapp im Spiel gegen SC Salingia Barmen mit 2:3.

C-Jugend verliert bei SV Grün-Weiss Welldorf Güsten äußerst knapp mit 0:1.

E-Jugend unterliegt im Heimspiel deutlich gegen SC Borussia 1912 Freialdenhoven.

D-Jugend siegt mit 8:2 zu Hause gegen SCV Amicitia 08 Schleiden.

F-Jugend schlägt SC Jülich 1910/97 mit 5:3.

C-Jugend unterliegt im Elfmeterschießen gegen SV Grün-Weiss Welldorf Güsten und scheidet aus Pokalwettbewerb aus.

17.09.2017

Salingia Barmen siegt mit 4:2 gegen die A-Jugend

Torfestival bei der B-Jugend; 5:11 gegen Grün-Weiß Welldorf-Güsten

C-Jugend weiter siegreich; 7:5 bei SG Selgersdorf/Krauthausen/Ellen

D-Jugend unterliegt SG Titzer Land mit 0:1

E-Jugend verliert hoch bei SV Aldenhoven/Pattern

F-Jugend spielt 5:5 bei SG Titzer Land

  A-Jugend scheidet im Pokal bei SV Jackerath-Opherten aus

C-Jugend durch 4:2 gegen SV Aldenhoven/Pattern in Pokalrunde 3

08.-10.09.2017

A-Jugend chancenlos bei SV Grün-Weiss Welldorf Güsten.

D-Jugend unterliegt bei SpvG Aldenhoven/Pattern

B-Jugend unterliegt knapp mit 5:4 bei SG Niederzier/Hambach/Huchem-Stammeln.

C-Jugend startet mit deutlichem Heimerfolg gegen Borussia Freialdenhoven in die Meisterschaft.

Auch D-Jugend in erster Pokalrunde bei SG Niederzier/Hambach/Oberzier ohne Erfolg.

E-Jugend startet mit Niederlage bei SV Grün-Weiss Welldorf Güsten in die Meisterschaftsrunde.

B-Jugend unterliegt im Pokalspiel bei Bezirksligist Rasensport Tetz

C-Jugend zieht nach 4:2 Erfolg gegen die SG Inden/Altdorf Langerwehe Lucherberg in die zweite Pokalrunde und trifft im nächsten Spiel auf die SpvG Aldenhoven/Pattern.

Neue Spielpläne liegen vor

30.07.17

Die Spielpläne der Jugend für Meisterschaft und Pokal 2017/18 wurden veröffentlicht und sind unter den Mannschaften verlinkt.

Trainingszeiten der Jugend 2017/18

15.07.17

 

A-Jugend Montag 19.00 - 20.30 Uhr Volker Gülpen 0176-22358639
  Mittwoch 19.00 - 20.30 Uhr Thorsten Wirtz 0176-64338606
         
B-Jugend Montag 18.00 - 19.30 Uhr Sascha Gierkens 0157-893033139
in Kirchberg  Mittwoch 18.00 - 19.30 Uhr  
         
C-Jugend Dienstag 17.45 - 19.15 Uhr Charles Kentzinger 0157-54146529
  Donnerstag 17.45 - 19.15 Uhr

Thomas Merkens-Hertlein

02461-6869807
     

Mario Nußbaum

 
D-Jugend Montag 17.45 - 19.15 Uhr Ralf Gottaut 02461-341846
Mittwoch 17.45 - 19.15 Uhr Axel Etzig 02461-52480
E-Jugend Montag 17.00- 18.15 Uhr Horst Hein 02461-58663
  Mittwoch 17.00 - 18.15 Uhr Yannick Gülpen 02461-50968
F-Jugend Dienstag 17.15 - 18.30 Uhr Svenja Schmidt 0163-1568947
  Donnerstag

17.15 - 18.30 Uhr

Simon Peters  01575-4135208
         
Bambini Mittwoch 17.00 - 18.00 Uhr Luisa Fuchs 01575-3931739
Pia Rubin 0152-29321756
      Lukas Bräker  02461-621106

Vorläufige Staffeleinteilungen der Jugendmannschaften

14.07.17

A-Junioren

Kreisleistungsklasse Staffel 02 (Herbst):

Amicitia Schleiden, Salingia Barmen, SC Stetternich, Viktoria Koslar, Spvg. Jackerath-Opherten, GW Welldorf-Güsten 2.

 

B-Junioren

Kreisleistungsklasse Staffel 10 (Herbst):

SG Kirchberg/Stetternich, Viktoria Koslar 1, Salingia Barmen, GW Welldorf-Güsten, SV Siersdorf, SG Niederzier/Hambach/Huchem-St.

 

C-Junioren

Kreisleistungsklasse Staffel 20 (Herbst):

Rasensport Tetz 1, SG Stetternich/Kirchberg, Borussia Freialdenhoven, SG Inden/AltdorfLangerwehe-Lamersdorf 2, SG Selgersdorf/Krauthausen/Ellen, GW Welldorf-Güsten 1.

 

D9er-Junioren

Kreisleistungsklasse Staffel 36 (Herbst):

SG Titzer Land, SC Amicitia 08 Schleiden, SC Stetternich, Spvg. Aldenhoven/Pattern, SC Borussia 1912 Freialdenhoven, SG Inden/Altdorf-Lucherberg-Lamersdorf 1.

 

E-Junioren

Kreisklasse Staffel 52 (Herbst):

Viktoria Koslar, GW Welldorf-Güsten SG Titzer Land 2, Spvg. Aldenhoven/Pattern, Borussia Freialdenhoven, SC Stetternich 1.

 

F-Junioren

Kreisklasse Staffel 70 (Herbst):

SG Niederzier/Oberzier/Selgersdorf 1, SC Jülich 1910/97, SC Stetternich, SV Grün-Weiß WelldorfGüsten 1, SG Titzer Land.

 

11.07.2017

Pokalrunden ausgelost

Die ersten Pokalrunden wurden ausgelost.

Eröffnet werden die Pokalfights in den einzelnen Alterklassen am 05.09.2017 um 18:00 Uhr mit einem Heimspiel der C-Junioren gegen die Vertretung der SG Inden/Altdorf-Langerwehe-Lamersdorf 2, bevor ab 19:30 Uhr die B-Junioren auf der Platzanlage des FC Rasensport Tetz um den Einzug in die nächste Runde spielen werden.

Die D-Jugend startet am 07.09.2017 ab 18:00 Uhr in die erste Pokalrunde mit einem Auswärtsspiel gegen die erste Vertretung des SV Niederzier, während die Vertretung der A-Junioren aufgrund eines Freiloses bereits in die zweite Pokalrunde eingezogen ist.

03.07.2017

Ergebnisse der Jugendturniere

Am Wochenende fanden für die F- und E-Jugend die Feldturniere statt.

Wir bedanken uns bei allen teilnehmenden Mannschaften.

Die Ergebnisse sind unter der Rubrik Jugendturniere online gestellt.

Im Rahmen des Turniers wurde der erste Vorsitzende, Ralf Gottaut, für sein langjähriges ehrenamtliches Engagement geehrt.

Der DFB würdigte seinen überragenden Einsatz durch Aufnahme in den diesjährigen Club 100, der sich aus den 100 engagiertesten Ehrenamtlern bundesweit zusammensetzt. 

Neben der Einladung zur offiziellen DFB-Ehrungsveranstaltung in Stuttgart erwartet den Geehrten und seine Lebensgefährtin Yvonne Himstedt-Bardon auch der Besuch eines Länderspiels der A-Nationalmannschaft.

Zusätzlich zur persönlichen Auszeichung durch eine symbolische Ehrungsplakette erhält auch der Verein, in dem sich das Clubmitglied ehrenamtlich engagiert, ein Geschenk.

So wurden dem SC Stetternich im Rahmen der Jugend-Feldturniere zwei Mini-Trainingstore und adidas-Fußbälle durch Herrn Kirfel und Herrn Gehlen als Vertreter des Fussballkreises überreicht.

Wir bedanken uns beim DFB für die Vereinsunterstützung und ganz besonders bei Ralf Gottaut für seinen 35 Jahre währenden, unermüdlichen Einsatz.

Meisterschaftsspiele der Jugend

14.05.18

A-Jugend:

Samstag, 26.05.2018, 13.00 Uhr bei Amicitia Schleiden

B-Jugend:

Donnerstag, 17.05.2018, 18.30 Uhr in Kirchberg gegen Viktoria Birkesdorf

Samstag, 26.05.2018, 11.30 Uhr beim SV Siersdorf

C-Jugend:

Mittwoch, 16.05.2018, 18.30 Uhr bei Viktoria Arnoldsweiler

D-Jugend

Samstag, 26.05.2018, 12.00 Uhr bei VfVuJ Winden

E-Jugend

Samstag, 26.05.2018, 12.00 Uhr gegen Grün-Weiß Welldorf-Güsten 

F-Jugend:

Freitag, 18.05.2018, 17.00 Uhr gegen SG Gevenich/Körrenzig

Bambini:

Spielefest am Samstag, 26.05.2018 in Merzenich 

(Änderungen vorbehalten)